NEWSLETTER | PUBLICIDAD |
EDICIÓN ESPAÑA

Presentaciones, premios, mesas redondas, conferencias...

Fitur: la agenda detallada de todos los principales actos

Sector público y privado protagonizan las principales iniciativas
La ceremonia de entrega de los premios del Grupo Preferente marca el inicio de la feria

La agenda de los principales actos de Fitur se expone a continuación según la información de Ifema a la que ha tenido acceso Preferente, sobre una edición que será de las más concurridas.

 

INAUGURACIÓN OFICIAL FITUR

Organiza: IFEMA MADRID

Hora: 10.30

Lugar: NORTE. Puerta expositora pab. 10

 

PREMIOS GRUPO PREFERENTE (Preferente, REPORTUR, Desarrollo y arecoa.com)

Organiza: IFEMA MADRID

Hora: 13:00

Lugar: NORTE. Sala Neptuno

Participantes: David Collado (ministro de Turismo de República Dominicana)

 

INAUGURACIÓN FITUR LGTB+

Organiza: IFEMA MADRID

Hora: 16:30

Lugar: Pabellón 3- Área LGTB+

Participantes: Reyes Maroto (ministra de Industria, Comercio y Turismo), Begoña Villacís, (Vicealcaldesa de Madrid), Miguel Sanz (director general de Turespaña), Luis Martín Izquierdo (director de Turismo de la Comunidad de Madrid), Almudena Maillo (Delegada de Turismo del Ayuntamiento de Madrid), María Valcarce (Directora de Fitur), Juan Martín Boll y Nano García (Directores de JN Global Project).

 

NH HOTEL GROUP

Organiza: NH Hotel Group

Hora: 11:30

Lugar: Pabellón 10, stand 10C05 

 

MELIÁ HOTELS INTERNATIONAL

Organiza: Meliá Hotels International.

Hora: 12:30

Lugar: Pabellón 10, stand 10C04

Tema y participantes: El consejero delegado de la compañía, Gabriel Escarrer, presentará diversos proyectos y hará un repaso del ejercicio.

 

SAN FERNANDO, una experiencia en tiempo continuo

Organiza: Ayuntamiento de San Fernando

Hora: 12:30

Lugar: stand de la provincia de Cádiz: Pabellón n5, stand 5B02.

Tema: Presentación de ¨SAN FERNANDO, una experiencia en tiempo continuo". Previamente tendrá lugar la presentación de "La nueva estampa de la Semana Santa de San Fernando".

 

PRESENTACIÓN DE UNNIC, EL FUTURO CASINO DE ANDORRA

Organiza: Agencia de Noticias Andorrana (ANA).

Hora: 16:30

Lugar: Stand de Andorra Turisme. Pabellón 4, stand 4C11.

Tema: UNNIC, el futuro casino de Andorra, abrirá sus puertas en marzo.

 

HOTEL & BIDS

Organiza: Hotel & Bids

Hora: 16:00

Lugar: Pabellón 8, stand A19

Temas: se hablará sobre la nueva plataforma de venta que permite a los alojamientos turísticos vender el stock sobrante alcanzando una ocupación incremental.

Participantes: socios fundadores de la plataforma.  

 

PRESENTACIÓN “LAS ISLAS BALEARES LIDERAN LA TRANSICIÓN HACIA EL TURISMO DEL FUTURO”

Organiza: Islas Baleares

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 7, stand B08 

Temas: Presentación “Las Islas Baleares lideran la transición hacia el turismo del futuro: la circularidad y la sostenibilidad como ejes”.

 

CAPITAL ESPAÑOLA DE LA GASTRONOMÍA

Organiza: Capital Española de la Gastronomía

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 9, stand A05

Temas: Acto de traspaso de la Capital ESPAÑOLA DE LA GASTRONOMIA. De Sanlúcar de Barrameda 2022 a Cuenca 2023.

Participantes: alcaldes, autoridades, y el presidente de la Junta de Castilla-La Mancha.

 

PRESENTACIÓN “CREANDO COMARCA: EL PODER DE LA UNIÓN, ALCARRIA MADRILEÑA”

Organiza: Ayuntamientos de Loeches y Nuevo Baztán (Puerta a la Alcarria Madrileña)

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 9, stand A09

Participantes: Fernando Díaz Sánchez (alcalde de Loeches), Gema Pacheco Huecas (alcaldesa de Nuevo Baztán)

 

PRESENTACIÓN DE PATROCINIOS DEPORTIVOS

Organiza: Trasmed-Grimaldi

Hora: 16:30

Lugar: Pabellón 10, stand E10

 

PRESENTACIÓN NOVEDADES 2023 Y BALANCE 2022

Organiza: Trasmed-Grimaldi

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 10, stand E10

 

PRESENTACIÓN “CICERONE. LA PRIMERA OFICINA DE TURISMO CON INTELIGENCIA ARTIFICIAL”

Organiza: iUrban

Hora: 17:00

Lugar: Pabellón 10, stands B25 y B27

 

PRESENTACIÓN DE LA NUEVA HERRAMIENTA TECNOLÓGICA DEL CASTILLO DE LLORET DEL MAR

Organiza: Cataluña

Hora: 15:15

Lugar: Pabellón 7, stand B10

 

PRESENTACIÓN “PEDALEA CON LA VUELTA EN EL DESTINO BARCELONA”

Organiza: Cataluña

Hora: 16:30

Lugar: Pabellón 7, stand B13

 

PRESENTACIÓN “DIEZ RAZONES PARA VENIR A PEDALEAR A BARCELONA Y SUS COMARCAS”

Organiza: Cataluña

Hora: 17:00

Lugar: Pabellón 7, stand B13

Participantes: “Purito” Rodríguez, exciclista profesional

 

PRESENTACIÓN “CAMPAÑA TORROX MEJOR CLIMA DE EUROPA DESTINO AL SOL”

Organiza: Ayuntamiento de Torrox

Hora: 13:30

Lugar: Pabellón 7, C10

Participantes: Óscar Medina España (alcalde de Torrox) y Gema del Corral (delegada de Turismo de la Junta de Andalucía).

 

PRESENTACIÓN “TORNEO BALONMANO PLAYA”

Organiza: Ayuntamiento de Torrox

Hora: 16:00

Lugar: Pabellón 7, C10

Participantes: Óscar Medina España (alcalde de Torrox), José Manuel Fernandez Nieto (concejal de Deportes), Oscar mira (Delegación Balonmano).

 

PRESENTACIÓN “LA IMPORTANCIA DE LA GASTRONOMÍA COMO ELEMENTO DE DECISIÓN DEL DESTINO”

Organiza: Binómico

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 3, stand E24

Participantes: D. Alberto de Paz (Director de Binómico), Dª Lorena Larios Rodríguez (Secretaria para la Cooperación Iberoamericana de la SEGIB), Dª Teresa Herrera (Delegada Provincial de Turismo, Cultura y Deportes de la Junta de Andalucía), D. Miguel Herrero (Director General de Industrias Agroalimentarias del Ministerio de Agricultura de España), Dª Yanina Martínez (Viceministra de Turismo de Argentina), Dª María Eugenia Limón (Presidenta de la Diputación Provincial de Huelva) y D. Gabriel Cruz (Alcalde de Huelva).

 

PRESENTACIÓN “LA APUESTA DE VUELING POR LA SOSTENIBILIDAD”

Organiza. Vueling

Hora: 15:30

Lugar: Pabellón 10, Stand C10

Tema: la compañía proporcionará información sobre la estrategia de la compañía y sus previsiones en esta materia. Además, dará las claves sobre cómo funciona la producción de combustible sostenible de aviación (SAF) y su aplicación en la aviación gracias a un simulador de vuelo.

Participantes: Franc Sanmartí (director de Sostenibilidad y Asuntos Gubernamentales de Vueling).

 

MESA REDONDA “VERDES Y SALUDABLES: ARGUMENTOS NECESARIOS PARA LA CIUDAD GLOBAL”

Organiza: Foro de las Ciudades de Madrid

Hora: de 17:00 a 18:00h

Lugar: Pabellón 10 - Sección FITURTECH

Participantes: Gema Igual (alcaldesa de Santander), Francisco Javier Ayala (presidente de la Comisión de Relaciones Internacionales de la Federación Española de Municipios y Provincias, FEMP, y alcalde de Fuenlabrada), Carlos García (alcalde de Salamanca, y presidente de la Red de Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España), representante del Ayuntamiento de Madrid y representantes de dos ciudades Iberoamericanas.

Modera: Carlos Martí (director de la revista Ciudad Sostenible).

 

GRUPO INNOVARIS

Organiza: Grupo Innovaris- InnAudit

Hora: 15:00

Lugar: Pabellón 10, stand A06

Tema: novedades 2023

Participantes: Alexis Robles, Sergio Suárez y Víctor Paz.

 

PRESENTACIÓN “IBIZA: EL ARTE DE LA POSIDONIA”

Organiza: Ibiza

Hora: de 13.00 a 13.30  

Lugar: Pabellón 9, stand C01

 

REPÚBLICA DOMINICANA. VARIAS RUEDAS DE PRENSA

Organiza: República Dominicana

Hora: a las 11:15h, a las 11:50h, a las 12:15h, a las 13:45h y a las 14:15h

Lugar: Pabellón 3, stand C01

Participantes: Frank Elías Rainieri (representante del Grupo Punta Cana), Grupo Meliá, Yamil Isaías (vicepresidente ejecutivo de Pioneer Funds), Grupo Martinón y CONNET.

 

PRESENTACIÓN DE LA ESTRATEGIA DE DESARROLLO DE TURISMO DE LA ZONA UEMOA

Organiza: UEMOA

Hora: 15:00

Lugar: Pabellón 6, stand F02

Participantes: presidente de la UEMOA, ministros de Turismo de Togo, Senegal, Costa de Marfil y Níger, secretaria general de Turismo de Burkina Faso.

 

PRESENTACIÓN “¿CÓMO LAS EMPRESAS Y LOS DESTINOS PUEDEN AVANZAR CON LA AGENDA DE LA ACCESIBILIDAD”

Organiza: OMT

Hora: de 15:30 a 16:30

Lugar: N101, Centro de Convenciones Norte, Fitur

 

FIRMA DE ADHESIÓN DE GUATEMALA AL CÓDIGO INTERNACIONAL PARA LA PROTECCIÓN DE LOS TURISTAS

Organiza: OMT

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 3, stand E14 (Guatemala)

 

PRESENTACIÓN DE LAS CONCLUSIONES PRELIMINARES DE LA REUNIÓN MUNDIAL DE EXPERTOS EN TURISMO CULTURAL

Organiza: OMT

Hora: de 13:00 a 16:30

Lugar: Pabellón 9, stand C03 (Comunidad de Madrid)

 

PRESENTACIÓN DE LA VII CONFERENCIA MUNDIAL DE ENOTURISMO DE LA OMT

Organiza: OMT

Hora: de 15:00 a 15:30

Lugar: Pabellón 9, stand C12 (La Rioja)

 

XXX EXTENSIÓN FESTIVAL DEL ENCUENTRO INTERNACIONAL DEL MARIACHI Y LA CHARRERÍA

Organiza: Jalisco

Hora: 16:15

Lugar: Pabellón 3, stand B10/C25

 

CONFERENCIA “UNA APROXIMACIÓN AL METAVERSO TURÍSTICO”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 11:00 a 12:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

MESA REDONDA “EXPERIENCIA LOCAL. HOTELES DIFERENCIALES”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 12:00 a 13:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

PRESENTACIÓN “EL ARTE JAPONÉS DEL KINTSUGI CON EUROPAMUNDO”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 13:00 a 14:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

PRESENTACIÓN “BEDBANKS Y TOUROPERADORES”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 14:30 a 16:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

PRESENTACIÓN “TRADICIÓN Y CULTURA MAYA”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: DE 16:00 a 17:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

CIUDAD DE CASTELLÓ

Hora: 10:30

Lugar: Pabellón 7, stand B01A

Tema: presentación de los Jardines Efímeros

Participantes: Amparo Marco (alcaldesa de Castelló) y Pilar Escude (concejala de Turismo)

 

CIUDAD DE CASTELLÓ

Hora: de 15:00 a 18:00

Lugar: Pabellón 7, stand B01A

Tema: reuniones con profesionales de la industria turística y entrevistas y requerimientos de los medios de comunicación

Participantes: Pilar Escuder (concejala de Turismo del Ayuntamiento de Castelló) e Inés Casanova (Técnico de Turismo del ayuntamiento de Castellón).

 

 

 

  • Jueves 19 de enero

PREMIOS SICTED-SEGITTUR

Organiza: IFEMA MADRID

Hora: 10:00

Lugar: NORTE. N-113-114

 

PRESENTACIÓN: “WOW. LA CASA DE LA OMT. “EXPERIENCIAS TURÍSTICAS COMO NUNCA VISTAS”

Organiza: OMT

Hora: de 13:00 a 17:00

Lugar: calle Gran Vía 18

 

AIR EUROPA

Organiza: Air Europa

Hora: 11:00

Lugar: Stand de Air Europa: pabellón 10, stand 10C06

Tema: Air Europa y la productora de TV Blondloyal presentarán los vídeos de viaje producidos para dar a conocer la red de destinos de la aerolínea.

Participantes: asistirán el presentador y CEO de Blondloyal, Roberto Leal; el director de Marketing de Air Europa, Rafael Brull y la presentadora del material audiovisual, Vega Ferreira.

 

GRUPO PIÑERO

Organiza: Grupo Piñero

Hora: 11:30

Lugar: Stand de Grupo Piñero. Pabellón 3, stand C03

Temas: Presentación de resultados económicos, próxima apertura de Cayo Levantado Resort, hitos corporativos e inversiones, e innovación sostenible y movimiento “Somos Ecoístas”.

Participantes: Encarna Piñero (CEO Grupo Piñero), Isabel Piñero (CSO Grupo Piñero) y Lluisa Salord (SVP Global Sales, Contracting and Distribution Grupo Piñero).

 

PALLADIUM HOTEL GROUP 

Organiza: Palladium Hotel Group.

Hora: 11:30

Lugar: stand de Palladium Hotel Group: Pabellón 10, stand 10d16.  

Tema: Balance del año 2022 – proyectos y financiero; Previsiones 2023 y proyectos.

Participantes: Abel Matutes, presidente de Palladium Hotel Group; y Jesús Sobrino, CEO de Palladium Hotel Group.

 

BALEARIA

Organiza: Balearia

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 10, stand D10

Temas: acto de conmemoración del 25º aniversario de Balearia.

 

PRESENTACIÓN “NOVEDADES TURÍSTICAS ISLAS BALEARES 2023”

Organiza: Islas Baleares

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 7, stand B08

Participantes: representantes turísticos de cada una de las islas: Mallorca, Menorca, Ibiza y Formentera.

 

SENATOR HOTEL & RESORTS

Organiza: Senator H&R

Hora: 17:30

Lugar: Pabellón 8, stand A02

Temas: novedades 2023.  

Participantes: Marta Galdo, directora de Comunicación de Senator H&R.

 

ALAIOR (MENORCA)

Organiza: Alaior (Menorca)

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 7, stand C20

Temas: presentación del pueblo de Alaior, uno de los grandes atractivos turísticos de la isla de Menorca y su nuevo museo de arte contemporáneo, que cuenta con obras de arte de Joan Miró, Miquel Barceló, Marina Abramovic, Jaume Plensa, Antonio Saura o Antoni Tàpies, entre muchos otros.

 

PRESENTACIÓN DEL PROYECTO MARAEY

Organiza: MARAEY Río de Janeiro

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 3, stand A02B

Participantes: Emilio Izquierdo Merlo (CEO de MARAEY), autoridades de la cámara de comercio Brasil-España, socios y colaboradores.

 

TURISMO NAVARRA

Organiza: Turismo de Navarra

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 9, stand C13

Tema: Navarra presenta su oferta turística y novedades para 2023

Participantes: Maitena Ezkutari (directora de Turismo, Comercio y Consumo del Gobierno de Navarra).

 

PRESENTACIÓN DEL DOCUMENTAL “LA OTRA HUELLA”

Organiza: Turismo Navarra

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 9, stand C13

Tema: proyección del documental “La otra huella”, una propuesta de ruta por toda Navarra dejando la mínima huella de carbono y que ha sido grabada de manera sostenible.

 

PRESENTACIÓN “NAVARRA TE RECARGA”

Organiza: Turismo Navarra

Hora: 16:00

Lugar: Pabellón 9, stand C13

Tema: se darán a conocer proyectos como la red de carga para vehículos eléctricos, las actuaciones que se han llevado a cabo junto a la asociación de campings de Navarra para instalar estaciones reparadoras para bicicletas en los establecimientos. También se presentará el Corredor Verde del Ebro, creado por el Consorcio Eder y el Camino de la Veracruz en el que Navarra participa.

 

TURISMO NAVARRA

Organiza: Turismo de Navarra

Hora: 17:00

Lugar: Pabellón 9, stand C13

Tema: se presentarán las acciones que la Comunidad Foral ha realizado para garantizar y ampliar el turismo a todas las personas.

Participantes: Fundación Ideas.

 

PRESENTACIÓN “LA REVOLUCIÓN GASTRONÓMICA CONTINUA EN BARCELONA”

Organiza: Cataluña

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 7, stand B13

Tema: Presentación de la campaña “en gastronomía” y edición internacional en inglés de la revista Apart (grupo Abacus) en colaboración con Turismo de Barcelona.

Participantes: Anna M. Sánchez (directora de Marketing de la Diputación de Barcelona), Alexandra Marcó (directora de Marketing de Turismo de Barcelona) y Judit Càlix (proyecto Apart).

 

PRESENTACIÓN “PRIMERA PLATAFORMA SMART TOURISM WEB3”

Organiza: unBlock y Telefónica

Hora: 15:30

Lugar: Pabellón 9, stand C03

Participantes: Sergio López (CEO de unBlock) y Jose Luis Núñez (Global Head Web3 y Blockchain Telefónica Tech).

 

PRESENTACIÓN “LAS PALMAS DE GRAN CANARIA GASTROTRIP”

Organiza: Ayuntamiento de las Palmas de Gran Canaria, Binter y Santa Catalina, a Royal Hideaway Hotel.

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 10, stand F46

Tema: presentación de ‘Las Palmas de Gran Canaria Gastrotrip’, un nuevo producto turístico gastronómico que, en 2023, viajará por diferentes puntos de la geografía española.

Participantes: representantes del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, Binter y Santa Catalina, a Royal Hideaway Hotel.

 

PRESENTACIÓN “CAMPEONATO UNIVERSITARIO PLAYA”

Organiza: Ayuntamiento de Torrox

Hora: 11:30

Lugar: Pabellón 7, C10

Participantes: Óscar Medina España (alcalde de Torrox) y Francisco Salado (presidente de Diputación de Málaga).

 

DESTINO A LAS RAÍCES, TRADICIONES

Organiza: Ayuntamiento de Torrox

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 7, C10

Tema: actuaciones a cargo de Coros y Danzas de Torrox y Cajonea.

Participantes: Óscar Medina España (alcalde de Torrox) y María de los Ángeles Ruiz (concejala de Cultura).

 

DESTINO GASTRONÓMICO

Organiza: Ayuntamiento de Torrox

Hora: 12:30

Lugar: Pabellón 7, C10

Tema: celebración de “Marzo mes gastronómico” con la cata “Vino con sabor a Málaga” y la “Ruta de la Tapa”.

Participantes: Óscar Medina España (alcalde de Torrox), Sandra Extremera (concejala de comercio).

 

REUNIÓN CON INFLUENCERS

Organiza: Ayuntamiento de Torrox

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 7, C10

 

PRESENTACIÓN “CARTELES DEL CARNAVAL DEL TORO 2023”

Organiza: Consorcio Transfronterizo de Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida.

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 7, stand C04

Participantes: Marcos Iglesias (alcalde de Ciudad Rodrigo).

 

EVENTO “MR.GAY COMUNIDAD VALENCIANA 2023”

Organiza: JN Global Project

Hora: 12:30

Lugar: Auditorio de Fitur LGBT+, Pabellón 3

Tema: presentación del cartel y la localidad que acoge la gala en la Comunidad Valenciana, el Ayuntamiento de Oliva.

Participantes: Eduardo Navarrete y Carmen Alcayde (Presentadores de Mr. Gay Comunidad Valenciana 2023), Nano Garcia (director del certamen Mr. Gay España), Joaquín Calafat (concejal de Turismo y Playas; Ocupación y Empresas del Ayuntamiento de Oliva), Dj Suri Mirela (Cantante del himno del certamen) y David Pérez Lozano (Mr. Gay Comunidad Valenciana 2022 y Primer Finalista).

 

PRESENTACIÓN “OPORTUNIDADES DEL TURISMO GASTRONÓMICO EN LA REGIÓN IBEROAMERICANA”

Organiza: Binómico

Hora: 10:30

Lugar: Pabellón 3, stand E24

Participantes: Dª Lorena Larios Rodríguez (secretaria para la Cooperación Iberoamericana de la SEGIB), D. Jordi Torres Falcó (ministro de Turismo y Telecomunicaciones de Andorra), Dª Sofía Montiel de Afara (ministra de Turismo de Paraguay), D. Miguel Torruco Marqués (secretario de Turismo de México), Dª Yanina Martínez (viceministra de Turismo de Argentina) y Dª Reyes Maroto (ministra de Turismo de España).

 

PRESENTACIÓN “II FERIA DE LA CERVEZA SUNBEER FEST”

Organiza: Binómico

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 3, stand E24

Participantes: D. Gabriel Cruz (alcalde de Huelva), Dª Tania González (concejala de Comercio del Ayuntamiento de Huelva), D. Luis Benítez (D. Luis Benítez).

 

PRESENTACIÓN “LA GASTRONOMÍA COMO GENERADORA DE IDENTIDAD A LA MARCA PAÍS”

Organiza: Binómico

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 3, stand E24

Participantes: D. Martín Giralda (director de Marca País Argentina), Dª Amora Carbajal (presidenta ejecutiva de Promperú) y D. Alberto de Paz (director de Binómico).

 

PRESENTACIÓN “37ª BARCELONA COPA AMÉRICA”

Organiza: Cataluña

Hora: 16:30

Lugar: Pabellón 7, stand B13

 

ACAVE

Organiza: ACAVe

Hora: 11:30

Lugar: Pabellón 10, stand F04

Tema: se presentarán los resultados de la encuesta de previsiones de viajes de los españoles para la temporada 2023. Los representantes de ACAVe estarán abiertos a preguntas sobre otros temas vinculados a la actualidad del sector turístico.

Participantes: Jordi Martí (presidente de ACAVe) y Catiana Tur (gerente de ACAVE).

 

PRESENTACIÓN “XIX CONGRESO DE HOTELEROS ESPAÑOLES”

Organiza: Confederación Española de Hoteles y Alojamientos Turísticos y Federación Empresarial Hotelera de Mallorca.

Hora: 10:30

Lugar: stand Islas Baleares. Pabellón 7, stand B08

Participantes: Jorge Marichal (presidente de CEHAT), María Frontera (presidenta de FEHM) y representantes del Gobierno Balear.

 

PRESENTACIÓN “PLAYAS DE SANT JOSEP, COMPROMISO CON EL FUTURO”

Organiza: Ibiza

Hora: de 13.00 a 13.30  

Lugar: Pabellón 9, stand C01

 

PRESENTACIÓN “PLANES DE SOSTENIBILIDAD TURÍSTICA EN CANTABRIA”

Organiza: Gobierno de Cantabria

Hora: 10:00

Lugar: Pabellón 9, stand C08

Participantes: Susana Morillo (secretaria de Estado de Turismo) y Javier López Marcano (consejero de Industria, Turismo, Innovación, Transporte y Comercio del Gobierno de Cantabria).

 

PRESENTACIÓN “BALANCE DE LA ACTIVIDAD DEL CENTRO BOTÍN EN 2022 Y DEL PROGRAMA EXPOSITIVO 2023

Organiza: Gobierno de Cantabria

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 9, stand C08

Participantes: Francisco Javier López Marcano (consejero de Industria, Turismo, Innovación, Transporte y Comercio del Gobierno de Cantabria) y Gema Igual (alcaldesa de Santander) e Íñigo Sáenz de Miera (director general de la Fundación Botín).

 

PRESENTACIÓN “SEGURA DE LEÓN: DESTINO DE CREACIÓN PARA LAS ARTES VIVAS”

Organiza: Ayuntamiento de Segura de León

Hora: 14:45

Lugar: Pabellón 7, stand C26

Tema: la apuesta de Segura de León por acoger residencias artísticas, festivales y eventos culturales la han convertido en un referente que atrae a artistas y creadores de las artes escénicas, música y audiovisual que dinamizan el ecosistema del territorio convirtiendo el municipio en un espacio para la creación. Esto ha generado la atracción de un flujo de visitantes muy específico con profundas inquietudes culturales e interés por la creación contemporánea que redefinen el concepto tradicional de turismo cultural

Participantes: Lorenzo Molina (alcalde de Segura de León y Diputado de Desarrollo Rural y Sostenibilidad de la Diputación Provincial de Badajoz), Isabel Garduño (concejala de Desarrollo Industria, Empleo y Festejos de Segura de León) y Alejandro Aparicio (director de Contarte Proyectos y director técnico de “Zalona, residencia artística en la España vaciada”).

 

PRESENTACIÓN “SEGURA DE LEÓN PUEBLO MÁGICO DE ESPAÑA 2022”

Organiza: Ayuntamiento de Segura de León

Hora: 11:30

Lugar: Pabellón 7, stand C26

 

PRESENTACIÓN “UN LUGAR EN EL QUE VOLAR SIN DESPEGAR DEL SUELO”

Organiza: Ayuntamiento de Segura de León

Hora: 18:15

Lugar: Pabellón 7, stand C26

 

PRESENTACIÓN “III LIBRO DE GASTRONOMÍA EN MINIATURA DE CASTILLA Y LEÓN”

Organiza: Agencia de Desarrollo Local del Ayuntamiento de Palencia

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 9, stand A05 (Capital Española de la Gastronomía)

Tema: este libro recoge todas las recetas que participaron en el III Campeonato de Tapas y Pinchos de Castilla y León 2022, y a la vez presenta un resumen fotográfico de la experiencia vivida los días 6 y 7 de junio durante la competición en la ciudad de Palencia, en la que participaron 50 de los mejores cocineros de gastronomía en miniatura de toda la Comunidad Autónoma.

Participantes: Mario Simón (alcalde de Palencia)

 

MESA REDONDA “LA DIGITALIZACIÓN DE AGENCIAS DE VIAJE: EL DESAFÍO DE LA SOSTENIBILIDAD”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 10:00 a 11:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

MESA REDONDA “ESPECIALIZACIÓN E INNOVACIÓN: NUEVAS PROPUESTAS DE TOUROPERACIÓN”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 11:00 a 12:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

MESA REDONDA “VUELOS CONSCIENTES, VIAJES CONSECUENTES”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 12:00 a 13:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

PRESENTACIÓN “SABOR DOMINCANO: SHOWCOOKING CON CHEF TITA”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 13:00 a 14:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

PRESENTACIÓN “LA EMOCIÓN DE LO DESCONOCIDO. VIAJE A CABO VERDE”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 16:00 a 17:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

CIUDAD DE CASTELLÓ

Hora: 10:30

Lugar: Pabellón 7, B01A

Tema: presentación de las Fiestas de Castelló

Participantes: Amparo Marco (alcaldesa de Castelló)

 

CIUDAD DE CASTELLÓ

Hora: de 15:00 a 18:00

Lugar: Pabellón 7, stand B01A

Tema: reuniones con profesionales de la industria turística y entrevistas y requerimientos de los medios de comunicación

Participantes: Pilar Escuder (concejala de Turismo del Ayuntamiento de Castelló) e Inés Casanova (Técnico de Turismo del ayuntamiento de Castellón).

 

OFICINA NACIONAL DE TURISMO DE JAPÓN

Hora: 13:30

Lugar: Pabellón 6, stand C02

Tema: encuentro con los medios de comunicación

Participantes: Sandra Sánchez (karateca y campeona olímpica) y Enrique Álex (influencer)

 

OFICINA NACIONAL DE TURISMO DE JAPÓN

Lugar: Pabellón 6, stand D12

Tema: entrevistas con medios de comunicación y reuniones con profesionales de la industria turística

Participantes: Hiroshi Yamashita (director ejecutivo de la Oficina Nacional de Turismo de Japón), Aura Blocona y Hajime Kish (managers de JNTO).

 

 

  • Viernes 20 de enero

FOTO DE FAMILIA MADRID TURISMO

Organiza: IFEMA MADRID

Hora: 10:30

Lugar: Hall del Centro de Convenciones Norte

Participantes: Isabel Díaz Ayuso (presidenta de la Comunidad de Madrid), José Luis Martínez-Almeida (alcalde de Madrid), José Vicente de los Mozos (presidente del Comité Ejecutivo de IFEMA MADRID) y los integrantes de la Mesa de Expertos de Turismo del proyecto Madrid Turismo.

 

INAUGURACIÓN INSTITUCIONAL FITUR TALENT

Organiza: IFEMA MADRID

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 8 - Área FITUR TALENT

Tema: Bajo el nombre “¿Cómo ayuda el sector educativo a la industria turística del siglo XXI?” IFEMA MADRID presenta una serie de conferencias a cargo de profesional del sector turístico nacional e internacional.

Participantes: Clara Sanz (secretaria general de Formación Profesional del Ministerio de Educación y Formación Profesional), María Valcarce (directora de FITUR), Virginia Luca de Tena (directora de la Fundación Mahou San Miguel), Tolo Deyà. (vicedecano de la Facultad de Turismo de la Universidad de las Islas Baleares), Polina Grek (directora del Departamento Académico de HTL School), Pablo Torres (colaborador del Instituto Universitario de Investigaciones Turísticas y director del Programa Superior en Total Revenue Management), Juan José Álvarez Brunel (secretario de turismo, Gobierno del Estado de Guanajuato), Juan Enrique Suárez del Real Tostado (secretario de turismo de Nayarit, México y presidente de la Asociación de Secretarios de Turismo de México).

 

PRESENTACIÓN DEL STAND DE ARAGÓN Y DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA COMO DESTINO TURÍSTICO

Organiza: Dirección General de Turismo del Gobierno de Aragón.

Hora: 11:00

Lugar: Stand de Aragón. Pabellón 7, stand 7B11.

Participantes: Arturo Aliaga López, vicepresidente del Gobierno de Aragón y consejero de Industria, Competitividad y Desarrollo Empresarial.

Tema: Acto previo al inicio del Acto Institucional organizado para celebrar el Día de Aragón en FITUR. Acompañando al vicepresidente estará la directora general de Turismo, Gloria Pérez García.

 

PRESENTACIÓN DEL II CONGRESO NACIONAL NETWORKING INCLUSIVO Y ACCESIBLE

Organiza: Humana & Mente

Hora: 11:45

Lugar: Pabellón 5, stand del Patronato de Turismo de Cádiz: 5B02

 

FIRMA DE CONVENIO ENTRE LA SECRETARIA NACIONAL DE TURISMO DE PARAGUAY Y LA ORGANIZACIÓN DE ESTADOS IBEROAMERICANA PARA LA EDUCACIÓN, LA CIENCIA Y LA CULTURA

Organiza: OEI

Hora: 13:00

Lugar: Stand de Paraguay. Pabellón 3, stand 3C13

 

DUNAS TRAVEL EGIPTO

Organiza: DUNAS TRAVEL EGIPTO.

Hora: 14:00

Lugar: Pabellón 4 Stand 4F10.

Tema: Presentación de rutas, circuitos y nuevos vuelos de la temporada 2023.

 

PRESENTACIÓN “DESCUBRE EL MODERNISMO DEL DESTINO BARCELONA”

Organiza: Cataluña

Hora: 12:30

Lugar: Pabellón 7, stand B13

Tema: presentación a cargo de una influencer experta en cultura, sobre la oferta del modernismo en las comarcas de Barcelona. También se proyectará el vídeo con motivo del centenario del arquitecto Lluís Domènech i Montaner.

 

PRESENTACIÓN “RESIDENCIAS FLAMENCAS”

Organiza: Ayuntamiento de Torrox

Hora: 11:30

Lugar: Pabellón 7, C10

Participantes: Óscar Medina España (alcalde de Torrox), María de los Ángeles Ruiz (concejala de Cultura) y Miguel Marín (presidente Flamenco Festival).

 

PRESENTACIÓN “DESTINO AL SABOR. AGRICULTURA”

Organiza: Ayuntamiento de Torrox

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 7, C10

Participantes: Óscar Medina España (alcalde de Torrox) y María de los Ángeles Ruiz (concejala de Cultura).

 

PRESENTACIÓN “NUEVO CAMPO DE FÚTBOL DE EL MORCHE”

Organiza: Ayuntamiento de Torrox

Hora: 12:30

Lugar: Pabellón 7, C10

Participantes: Óscar Medina España (alcalde de Torrox) y María de los Ángeles Ruiz (concejala de Cultura).

 

PRESENTACIÓN “DESTINO AL RITMO. FESTIVALES”

Organiza: Ayuntamiento de Torrox

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 7, C10

Tema: actuaciones a cargo de Loona Summer Festival y Los 90´.

Participantes: Óscar Medina España (alcalde de Torrox) y María de los Ángeles Ruiz (concejala de Cultura).

 

PRESENTACIÓN “PLAYAS DE SANT JOSEP, COMPROMISO CON EL FUTURO”

Organiza: Ibiza

Hora: de 12.00 a 12.30  

Lugar: Pabellón 9, stand C01

 

LANZAMIENTO DEL NUEVO INTERFAZ DE LA APP “LOOKISH TRAVEL GUIDE”

Organiza: TOURISTINNOVACION360, S.L. LOOKISH TRAVEL GUIDE

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 10, stand A20

Tema: lanzamiento del nuevo interfaz de la aplicación LOOKISH TRAVEL GUIDE que mejora en calidad, profesionalidad y utilidad al anterior interfaz lanzado en enero de 2019, además se ha hecho cumpliendo la nueva norma UNE 178508 (modelo de aplicaciones (apps) de destino turístico para dispositivos móviles publicada en junio de 2022) y el nuevo CMS de gestión asociado: la plataforma “todo en uno” inteligente de gestión integral turística VR360DTI.

 

PRESENTACIÓN DE LA PROGRAMACIÓN CULTURAL “AÑO JUBILAR LEVANIEGO 2023-2024”

Organiza: Gobierno de Cantabria

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 9, stand C08

Participantes: Miguel Ángel Revilla (presidente de Cantabria) y Francisco Javier López Marcano (consejero de Industria, Turismo, Innovación, Transporte y Comercio del Gobierno de Cantabria).

 

PRESENTACIÓN “MARRUECOS: TRADICIÓN Y ARTESANÍA”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 10:00 a 11:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

CONFERENCIA “LOS RETOS DEL TURISMO EN 2023”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 11:00 a 12:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

CONFERENCIA “TURISMO ACTIVO: EL GOLF COMO PROTAGONISTA ESTE 2023”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 12:00 a 13:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

MESA REDONDA “ASPIRACIÓN E INSPIRACIÓN: EL POTENCIAL DE LAS REDES SOCIALES PARA LAS AGENCIAS DE VIAJES”

Organiza: Soltour Travel Partners

Hora: de 13:00 a 14:00

Lugar: Pabellón 3, stand C05

 

CIUDAD DE CASTELLÓ

Hora: 10:30

Lugar: Pabellón 7, stand B01A

Tema: presentación de las actividades deportivas de la ciudad

Participantes: Amparo Marco (alcaldesa de Castelló)

 

  • ENTREVISTAS CON LA CEO DE WORLD TRAVEL & TOURISM COUNCIL

Organiza: World Travel & Tourism Council

Descripción: Julia Simpson, presidenta y CEO de WTTC, asistirá a FITUR, donde anunciará datos económicos sobre las ciudades europeas, así como un reportaje en Tendencias de Consumo. interesados contactar con: press.office@wttc.org

Dias 18 y 19 de enero: de 10am y las 5pm

WTTC Room Sala A 10.1 – Pabellón 10 Entrada Norte.

 

 

  • DÍAS DE LAS COMUNIDADES AUTONOMAS

     

  • Miércoles 18

     

    CANARIAS

    Con la asistencia del presidente de Islas Canarias, Ángel Víctor Torres

    Hora: 11:30

    Lugar: Pabellón 9, stands C04/C04A

     

    BALEARES

    Con la asistencia de la presidenta de Islas Baleares, Francina Armengol Socias

    Lugar: Pabellón 7, stand B08 

     

    EXTREMADURA

     

    NAVARRA

    Con la asistencia de la presidenta de Navarra, María Chivite

    Hora: 15:30

    Lugar: Pabellón 9, stand C13

     

  • Jueves 19

     

    MURCIA

    Con la asistencia del presidente de Murcia, Fernando López Miras

    Lugar: Pabellón 7, stands B04 y B06

     

     

  • Viernes 20

     

    MADRID

    Con la asistencia de la presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso

    Hora: 11:00

    Lugar: Pabellón 9, stand C03

     

    CASTILLA Y LEÓN

    Con la asistencia del presidente de Castilla y León, Alfonso Fernández Mañueco

    Lugar: Pabellón 9, stand C10

     

    CANTABRIA

    Con la asistencia del presidente de Cantabria, Miguel Ángel Revilla

    Hora: 12:00

    Lugar: Pabellón 9, stand C08/E14

     

    ARAGÓN

Con la asistencia del vicepresidente de Aragón

Jueves 19: visita del presidente de Aragón, Francisco Lambán Montañés

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 7, stand B11


    Acepto la política de protección de datos - Ver


    1 Comment
    antiguos
    nuevos más valorados
    Inline Feedbacks
    View all comments
    Fly me to the moon
    13 días

    Parece que VECI, Ávoris y W2M no fueran a pasarse por allí. En fin.

    Noticias relacionadas





    Encuesta

    ¿Cree que el Gobierno debe forzar la unión Iberia-Air Europa?

    Ver Resultados

    Cargando ... Cargando ...





    Revista Preferente | REPORTUR | arecoa.com | Radio Bellver
    Aviso Legal Política de Privacidad RSS Condiciones de suscripción Política de cookies